2026年にFXブローカレッジを始めるには、6つのステップを踏みます。ビジネスモデル(A-book、B-book、ハイブリッド)を選び、適切な法域で金融サービスライセンスを取得し、最低資本要件を満たし、取引技術スタック(エンジン、端末、CRM、リスク)を導入し、流動性と決済プロバイダーを接続し、そして立ち上げます。LumireOneのようなホワイトラベルプラットフォームなら、技術は最短24時間で稼働開始できます。
かつてFXブローカレッジを始めるとは、MetaTraderライセンス、別個のCRM、流動性ブリッジ、決済プラグイン、リスクコンソールを継ぎ合わせること——半年がかり、6桁ドル規模のプロジェクトを意味していました。2026年にはボトルネックが移りました。技術はいまや24時間の作業となり、実際のタイムラインはライセンスと銀行手続きによって決まります。本ガイドでは、各ステップ、その費用、必要な資本、そして現代的なホワイトラベルプラットフォームが何か月分もの作業をどう取り除くかを解説します。
ステップ1 — ビジネスモデルを選ぶ(A-book vs B-book)
ビジネスモデルは、その後のほぼすべてを決めます。必要な資本の額、負うリスクの大きさ、そして適切な技術とライセンスです。現代的なFXブローカーは次の3つのモデルのいずれかを運用しています。
- A-book(STP / エージェンシー)。すべての顧客注文を流動性プロバイダーへそのまま流し、コミッションとわずかなスプレッドマークアップから利益を得ます。市場リスクは取りません——顧客が勝てば、LPが支払います。低リスク、薄いマージン、そして競争力のある流動性に依存します。
- B-book(マーケットメイカー / ディーリングデスク)。注文を内部化し、顧客の反対側を取ります。顧客が損失を出すと、その損失を収益として保持し、勝てば支払います。マージンは高いものの、実際の市場リスクを負い、堅牢なリスク管理が必要です。
- ハイブリッド。本格的なブローカーのほぼすべてが使うモデルです。フローを動的にルーティングします——利益を出す「トキシック」なトレーダーはA-bookでLPへ流し、残りはB-bookで内部化します。これには、フローを分類し、シンボルごと・グループごと・トレーダーごとにルーティングを切り替えられるリスクエンジンが必要です。
どれを選ぶにせよ、プラットフォームはシンボルごと・グループごとのルーティングルールに対応していなければなりません。LumireOneはコアのリスクモジュールにA-book/B-bookハイブリッドルーティングを標準装備しているため、ベンダーを変えずにモデルを変更できます。ディーリングデスクの仕組みのさらに詳しい解説は、ブローカー&プロップファーム用語集をご覧ください。
ステップ2 — ライセンスの道筋と法域を選ぶ
実際の顧客預託金を受け入れ、レバレッジ付きのFXやCFDを提供するには、営業・顧客勧誘を行う法域での金融サービスライセンスが必要です。無免許での運営は、銀行口座を凍結され、決済処理業者を閉鎖され、法的措置にさらされます。実務上の問題はどの法域かであり——トレードオフはコストと資本 vs 信頼性と市場アクセスです。
オフショアライセンス(バヌアツ、セーシェル、モーリシャス、コモロ)は最も低コストで速い道筋であり、ほとんどの新規ブローカーがここから始めます。ミッドティア(キプロス、ラブアン、南アフリカ)はより高いコストでより大きな信頼を買えます。ティア1規制当局(英国FCA、オーストラリアASIC)は最も高い信頼性と、最も厳しい資本・時間要件を伴います。
| 法域 | ティア | 設立・ライセンス費用 | 最低資本 | 認可までの時間 |
|---|---|---|---|---|
| コモロ / アンジュアン | オフショア | 5,000〜15,000ドル | 約0〜25,000ドル | 3〜6週間 |
| バヌアツ(VFSC) | オフショア | 25,000〜50,000ドル | 約50,000ドル | 1〜3か月 |
| セーシェル(FSA) | オフショア | 30,000〜60,000ドル | 約50,000ドル | 2〜4か月 |
| モーリシャス(FSC) | ミッドティア | 40,000〜80,000ドル | 約100,000ドル〜 | 3〜6か月 |
| ラブアン(マレーシア) | ミッドティア | 40,000〜90,000ドル | 約130,000ドル(MYR 50万) | 3〜6か月 |
| キプロス(CySEC) | ティア2(EU) | 80,000〜200,000ドル超 | €125,000(STP) | 6〜12か月 |
| 英国(FCA) | ティア1 | 250,000〜100万ドル超 | £730,000(ディーラー) | 6〜12か月 |
数値は予算策定のための2026年の目安であり、法的助言ではありません。資本の数値は、顧客資金を保有するか、認可された業務内容によって異なります——常に、その法域の有資格の法人サービスまたは法務アドバイザーに最新の要件をご確認ください。
ほとんどのブローカーはオフショアライセンスで立ち上げて事業を検証し、後に欧州や機関投資家向けにティア2/1ライセンスを追加します。法域をアップグレードしても技術を変える必要はないはずです——LumireOneは法域に依存しないため、同じスタックがバヌアツからFCAまであなたを支えます。
ステップ3 — 資本要件を満たす
資本には2種類あり、新規創業者は一貫して2つ目を過小評価します。規制資本はライセンスが義務付ける最低額です——オフショアでおよそ50,000ドル、CySEC STPライセンスで€125,000、英国の完全なディーラー許可で£730,000です。運転資本は、黒字化する前の6〜12か月間、実際に運営するために必要なすべてです。
運転資本は次のバケットに分けて予算化してください。
- 流動性とクリアリング。プライム・オブ・プライムやLPとの関係には、通常デポジットまたは最低取引量のコミットメントが求められます。
- 技術。プラットフォーム、ホスティング、データフィード、サポート。LumireOneのようなロットあたり手数料なしのモデルなら、これは青天井のロットあたり請求ではなく、月額999ドルからの予測可能な月額料金です。
- 決済。PSP統合、カード取得のローリングリザーブ、暗号資産のオン/オフランプ。
- マーケティングと顧客獲得。通常は最大の費目です——FXの顧客獲得コストは高く競争的です。
- 運営。コンプライアンス/AML人員、ディーリングデスク、カスタマーサポート、法務。
オフショアライセンスで身軽なホワイトラベルブローカレッジの初年度の現実的な総予算は50,000〜150,000ドルです。完全ライセンスのティア1運営は25万ドルから数百万ドルにのぼります。
ステップ4 — 技術スタックを導入する
これはかつて何か月もかかり、今では1日で済むステップです。FXブローカレッジには、連携して動作する5つの技術コンポーネントが必要です。
- 実行エンジン — マッチング、ポジション追跡、証拠金と損益、マルチアセット(FX、貴金属、指数、コモディティ、暗号資産)。
- 顧客端末 — Web、iOS、Android、理想的にはデスクトップ。あなたのロゴとドメインで完全にブランド化。
- バックオフィス / CRM — オンボーディング、KYC、入金、出金、口座グループ、レポート。
- リスク管理 — エクスポージャー監視、強制ロスカット・マージンコール水準、そしてステップ1のA-book/B-bookルーティング。
- 連携 — 流動性ブリッジと決済プロバイダー(ステップ5で扱います)。
そこへ到達する方法は3つあります。自分で構築する(12か月以上、50万ドル以上、そしてあなたはソフトウェア会社になります)。MetaTrader 5のライセンスを取得する——ただしMetaQuotesは2022年に新規のホワイトラベルMT5ライセンスを凍結し、多くのユースケースを禁止しているため、この道筋は新規参入者にはほぼ閉ざされています。あるいは、スタック全体を統合済みで提供するオールインワンのホワイトラベルプラットフォームを使います。
MT5がもはや標準でない理由
2022年10月以降、MetaQuotesは事実上、新規ブローカーへの新規MetaTraderホワイトラベルライセンスの発行を停止し、2024年にはプロップファームをMT5から完全に締め出しました。かつてMetaTraderを当然としていた新規参入者は、いまや現代的な代替を必要としています——それがまさにLumireOneが埋めるギャップです。完全なMetaTrader 5代替の解説をご覧ください。
LumireOneは、まさにこのステップのために作られた完全なホワイトラベル取引プラットフォームです。実行エンジン、Web + iOS + Android + デスクトップ端末、バックオフィス/CRM、リスク管理を、あなた自身のブランドのもとでひとつの統合製品として手に入れられます——ロットあたり手数料なし、技術のフルライセンス付きで。5つのベンダーではなくひとつのスタックなので、連携する必要がなく、稼働開始は数か月ではなく数時間で測られます。まずより幅広い選択肢を比較検討するなら、ホワイトラベル取引プラットフォームガイドが主要プロバイダーを横並びで比較しています。
ステップ5 — 流動性と決済を接続する
流動性は、価格と約定の供給元です。1社以上の流動性プロバイダー、またはティア1の銀行・ノンバンクの価格を集約するプライム・オブ・プライムブローカーに接続します。A-bookやハイブリッドモデルではこれは不可欠であり、純粋なB-bookブローカーでさえ、参照価格とヘッジのためにフィードを使います。LumireOneはスマート注文ルーティングで複数のLPを集約するため、単一のカウンターパーティに縛られることはありません。
決済は、顧客が資金を入金・出金する手段です。カードと銀行送金のための決済サービスプロバイダーに加え、国際的な顧客にとってますます標準となっている暗号資産のオン/オフランプを統合します。ローリングリザーブと、ライセンスに直接結びついたKYC/AML義務を見込んでおきましょう。バックオフィスは、入出金を取引口座と自動で照合すべきです——手動の照合は規模に対応できません。
ステップ6 — 立ち上げて稼働開始する
ライセンス、資本、技術、流動性、決済が揃えば、稼働開始は設定とテストです。ブランディングを適用し、シンボルリストを設定し、グループごとにレバレッジとスプレッドを設定し、運営チームとディーリングチームをオンボーディングし、デモブックでエンドツーエンドのテストを実施し、登録を開放します。
ここでLumireOneの最大の強みが現れます。入力が整えば、ブランド端末、エンジン、CRM、リスクは最短24時間で構築され稼働します——市場最速の稼働開始であり、次に速い競合は約1週間かかります。24時間での立ち上げプロセスがどう機能するかをステップごとにご覧ください。
FXブローカレッジの開業費用はいくらか?
最も一般的な2つの道筋について、現実的な初年度の総費用がこちらです。最大の変数はライセンスであり、技術はロットあたり手数料なしのプラットフォームなら予測可能な費目です。
| 費用項目 | 身軽なホワイトラベル(オフショア) | ライセンス取得(ティア2/1) |
|---|---|---|
| ライセンス・法人設立 | 5,000〜60,000ドル | 80,000〜1,000,000ドル超 |
| 規制資本(保有) | 約50,000ドル | €125,000〜£730,000 |
| 取引プラットフォーム / 技術 | 月額999ドルから、ロットあたり手数料なし | 月額999ドルから、ロットあたり手数料なし |
| 流動性のセットアップ | 10,000〜50,000ドル | 50,000〜250,000ドル |
| 決済・PSP | 5,000〜20,000ドル | 20,000〜100,000ドル |
| マーケティング・運営(初年度) | 20,000〜80,000ドル | 100,000ドル超 |
| 初年度の一般的な合計 | 50,000〜150,000ドル | 250,000〜100万ドル超 |
FXブローカレッジは儲かるか? ホワイトラベルブローカーはどう収益を上げるか?
ホワイトラベルブローカーは4つの源泉から収益を得ます。LPの価格に上乗せするスプレッドマークアップ、ロットあたりに課すコミッション、保有ポジションへのスワップ/オーバーナイト金利、そして顧客フローを内部化する際のB-book取引利益です。マージンの決め手はプラットフォームの手数料モデルです。ロットあたり課金のプラットフォーム(従来のMetaTraderの取り決め)は、すべての取引から手数料を抜き、スプレッド収益を直接侵食します。LumireOneはロットあたり手数料を課さないため、マークアップの1pipごと、コミッションのすべてがあなたのものになります——だからこそ、ロットあたり手数料なしのモデルは取引量が拡大するにつれてユニットエコノミクスを大幅に改善するのです。
LumireOneでFXブローカーを立ち上げる
完全なホワイトラベルスタック——エンジン、Web + モバイル + デスクトップ端末、CRM、リスク——をあなたのブランドのもとで、ロットあたり手数料なしで。最短24時間で稼働開始。